terça-feira, junho 28.2022
+351 273 332 395 cfaebnboaspraticas@gmail.com


PROGRAMA
Descarregue o programa completo e o cartaz em versão .pdf

 


LOCAL
Auditório da escola sede do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia - Bragança.


DATA
8 e 9 de setembro de 2022.


INSCRIÇÕES
Faça aqui a sua inscrição no IV EBPE..


NOTA INFORMATIVA
Nota informativa 4 EBPE


MAPA DOS WORKSHOPS
Mapa dos Workshops

Palestrantes

Programa

Encontro acreditado pelo CCPFC com o registo de acreditação CCPFC/ACC-115500/22, com a duração de 15 horas.

Apontamento(s) de abertura
 “Turismúsica” (Agrup. Escolas Miranda do Douro)
09:00 horas
Sessão de abertura
. Subdiretor do Agrupamento de Escolas Emídio Garcia . Diretor do Centro de Formação da Associação de Escolas Bragança Norte . Ministro da Educação (a confirmar) . Presidente da Câmara Municipal de Bragança
09:15 horas
Conferência
Eusébio André Machado
09:45 horas
Intervalo
 Mas apenas se a senha for descoberta!...
10:45 horas
Há Conversa... com todos: “A Escola que temos e queremos: o trajeto feito e itinerários possíveis”
. António José Guedes . Eusébio André Machado . José Matias Alves Moderadores: Fernanda Vicente e Helena Ribeiro
11:15 horas
12:45 horas
Painel 1
Apresentação de práticas
14:30 horas
Debate
 
15:30 horas
16:00 horas
Workshops I
[dinamizados por formadores da área do CFAEBN]
16:30 horas
Lugar para dois - Miguel Gizzas
Espetáculo integrado no "IV Encontro de Boas Práticas Educativas"
21:00 horas
Workshops II
[dinamizados por formadores da área do CFAEBN]
14:30 horas
16:30 horas
Conclusões
António Luís Ramos, diretor do CFAE Bragança Norte
17:00 horas
Encerramento
. Diretor do CFAE Bragança Norte . Vereadora da Cultura e Educação da Câmara Municipal de Bragança
17:30 horas
Conferência
José António Moreira
09:10 horas
10:20 horas
10:45 horas
Ponto de Encontro
- José António Moreira à conversa com as Equipas DDE dos agrupamentos de escolas – “Os Planos de Ação de Desenvolvimento Digital das Escolas: caminhos!”
10:45 horas
11:45 horas
13:00 horas

Comissão Organizadora

Presidente da Comissão Organizadora

  • António Luís Ramos, CFAE Bragança Norte

 

Comissão Organizadora

  • Ana Paula Falcão, Agrupamento de Escolas de Vimioso, Portugal
  • António Manuel Santos, Agrupamento de Escolas de Miranda do Douro, Portugal
  • Carlos Fernandes, Agrupamento de Escolas Emídio Garcia, Portugal
  • Fátima Fernandes, Agrupamento de Escolas Miguel Torga, Portugal
  • Mafalda Rocha, Agrupamento de Escolas de Mogadouro, Portugal
  • Paulo Duarte da Silva Dias, Agrupamento Vertical de Escolas de Macedo de Cavaleiros, Portugal
  • Rui Fernando Correia, Agrupamento de Escolas D. Afonso III, Vinhais, Portugal
  • Teresa Sá Pires, Agrupamento de Escolas Abade de Baçal, Portugal
  • Fernanda Monteiro Vicente, CFAE Bragança Norte (assessora), Portugal

 

Secretariado

  • Henrique Alves, Centro de Formação da Associação de Escolas Bragança Norte

Comissão Científica

  • António José Osório, Universidade do Minho, Instituto de Educação, Portugal
  • António Manuel Ferreira, Universidade de Aveiro, Portugal
  • Cristina Martins, Escola Superio de Educação do Instituto Politécnico de Bragança, Portugal
  • José Matias Alves, Universidade Católica do Porto, Portugal
  • Maria Helena Damião, Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra, Portugal
  • Maria Manuela Martinho Ferreira, Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto, Portugal

Contacte-nos